САРАТОВ, 6 дек - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд приговорил к 8,5 годам колонии строгого режима последнего фигуранта по делу банды, члены которой признаны виновными в совершении разбойных нападений на территории региона, сообщила РИА Новости в четверг представитель суда Наталья Юрченко.

"Приговором суда Андрей Гордеев признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - сказала собеседница агентства.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке.

Как уточнили РИА Новости в региональном СУСК, дело в отношении 31-летнего Гордеева было выделено из основного дела банды в связи с объявлением его в федеральный розыск с 2007 года. Дело было возобновлено в июле 2012 года после того, как обвиняемый был задержан.

"По версии следствия, обвиняемый, в составе банды, действовавшей в период с 2004 по 2007 годы на территории Саратовской области, совершил пять вооруженных нападений на граждан с целью завладения их имуществом, а также один грабеж. Нападения в основном совершались с проникновением в жилище потерпевших и причинением им телесных повреждений", - пояснили в ведомстве.

Основное дело

Саратовский областной суд 19 апреля 2011 года на основании вердикта присяжных признал 19 из 20 членов банды, оказавшихся тогда на скамье подсудимых, виновными в совершении более 20 разбойных нападений, грабежей и краж в Саратове и области в отношении более полусотни потерпевших с начала 2004 года по 17 апреля 2007 года. Наибольшее число нападений совершено в 2004-2005 годах, в основном с целью похищения денежных средств и ювелирных изделий. Общая сумма ущерба составила около 2,5 миллионов рублей.

Среди организаторов банды были как бывшие сотрудники милиции, так и действующий сотрудник управления собственной безопасности ГУВД по Саратовской области. По данным следствия, преступная группа была вооружена огнестрельным, газовым и пневматическим оружием. Каждое нападение преступники тщательно планировали: наблюдали за потерпевшими, выясняли распорядок их дня, вид транспорта, на котором они передвигались, их маршруты.

В зависимости от степени участия в деятельности преступной группы, подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 162 (разбой), 161 (грабеж), 158 (кража), 223 (незаконное изготовление оружия), 222 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 105 (убийство) УК РФ.

Суд приговорил бывшего сотрудника управления собственной безопасности ГУВД по Саратовской области Владимира Волкова к 19 годам, его подельника, бывшего оперативника УБОП Андрея Хризановича - к 18 годам 1 месяцу; еще восемь особо активных членов банды получили по 16 лет колонии, а остальные восемь - от восьми лет и более. Также один подсудимый Илья Хорев, признанный судом виновным в двух грабежах, получил 2,5 года условно с испытательным сроком два года, а еще один подсудимый Николай Сафронов был полностью оправдан присяжными и освобожден из-под стражи в зале суда.

Верховный суд России 17 октября 2011 года подтвердил законность и обоснованность приговора Саратовского областного суда, который, таким образом, вступил в законную силу.