МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Нарушение принципа гласности при принятии решения по вопросу о том, в закрытом или открытом режиме проводить заседания суда, может привести к отмене судебных постановлений. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда (ВС) РФ, которое было утверждено в четверг.

Как следует из документа, несоблюдение судьей требований уголовно-процессуального, гражданского процессуального кодекса и кодекса об административных правонарушениях "свидетельствуют о нарушении судом норм процессуального права и являются основанием для отмены судебных постановлений".

При этом в документе отмечается, что отмена решений суда возможна как в случае, если это нарушение привело к принятию незаконного постановления, так и если оно лишь могло к этому привести.

В проект постановления, который рассматривался во вторник, 11 декабря, за два прошедших дня были внесены незначительные редакционные правки. Так, в документе уточнили, что официальными представителями судов являются их председатели, а пресс-секретари и иные должностные лица по связям со СМИ могут считаться официальными представителями только в случае, если их на это уполномочит глава данного суда.

Кроме того, в ходе заседания Пленума в четверг судьи отдельно голосовали за пункт постановления, в котором содержится рекомендация Российской академии правосудия ввести для судей спецкурс, посвященный применению норм открытости и гласности судопроизводства.

Против таких рекомендаций на предыдущем заседании возражал замгенпрокурора РФ Александр Буксман, отметив, что Пленум в постановлении дает указания не только судьям, но и сотрудникам аппаратов судов и юридическому лицу - Академии. Однако глава ВС РФ Вячеслав Лебедев пояснил, что высшая судебная инстанция является учредителем данного вуза, и поэтому он считает рекомендации справедливыми.

По-прежнему в документе содержится указание на необходимость предоставления журналистам достаточного для размещения помещения, а также запрет отказывать в доступе на открытые слушания сотрудникам СМИ, даже при отсутствии у них аккредитации.

Постановление также рекомендует приставам, обеспечивающим общественный порядок в зале заседания, не настаивать на удалении из процесса журналистов до того, как председательствующий по делу не примет решения о том, в каком режиме проходят слушания.

Как ожидается, после последних технических правок и официальной подписи до конца недели документ вступит в законную силу.