МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда на вынесенный в 2005 году приговор Мещанского суда в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщает во вторник сайт омбудсмена.

Речь идет об удовлетворении Мещанским судом иска министерства по налогам и сборам о возмещении причиненного имущественного вреда в размере около 17 миллиардов рублей, в том числе в виде неуплаты налогов примерно в той же сумме.

Как отмечается в сообщении, в ходе проверки по жалобе адвоката Лебедева было установлено, что решением Арбитражного суда Москвы за год до приговора был также удовлетворен ряд требований МНС о взыскании с ЮКОСа около 98 миллиардов рублей, в том числе требование, прозвучавшее в уголовном деле.

"Таким образом, имело место повторное взыскание ущерба в рамках уголовного и арбитражного судопроизводств (в данных делах имел место один и тот же предмет и одни и те же основания иска). В обоих решениях судами устанавливались факты применения незаконной схемы уклонения от налогообложения с помощью зарегистрированных в Свердловской области юридических лиц. В связи с этим уполномоченный по правам человека обратился с надзорной жалобой с просьбой изменить приговор в части, касающейся гражданского иска МНС к осужденным, отказав в его удовлетворении. Этот вывод тесно связан с ранее рассмотренным вопросом об УДО в отношении Платона Лебедева", - отмечается в пресс-релизе.