С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг огласил постановление, согласно которому решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в Верховном суде, сообщили РИА Новости в суде.

Оспариваемая норма запрещает парламентариям поступать на государственную или муниципальную службу, входить в состав органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, осуществлять предпринимательскую или другую оплачиваемую деятельность (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности). В случае если депутат или сенатор нарушает этот запрет, его полномочия могут быть досрочно прекращены постановлением палаты.

"Депутат вправе обжаловать решение своих коллег в Верховном суде РФ как по существу, так и по процедурным основаниям. Подобное заявление должно быть рассмотрено в приоритетном порядке. До вступления решения суда в законную силу за экс-парламентарием сохраняется неприкосновенность", - сообщает пресс-служба суда.

При том в сообщении отмечается, что в случае удовлетворения жалобы, экс-парламентарий восстанавливается в статусе депутата. Эти гарантии должны быть закреплены в законодательстве, постановил КС.

Суд проверял конституционность пункта "в" части 1 и части 5 статьи 4 федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации".

Запрос представителей КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме, касающийся норм досрочного прекращения полномочий депутатов, поступил в КС в сентябре. Госдума в середине сентября проголосовала за лишение мандата депутата-эсера Геннадия Гудкова после того, как следственные органы обвинили парламентария в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Гудков связывал претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

В своем постановлении КС отметил, что оспариваемые заявителями нормы не противоречат Конституции страны.

"Конституция РФ гарантирует каждому право на судебную защиту своих прав и свобод. Исходя из этого, возможность судебного обжалования решений Государственной Думы по вопросам досрочного прекращения депутатских полномочий должна быть гарантирована не только депутату, лишившемуся мандата. Думские фракции должны обладать правом обжаловать в Верховный суд решение Государственной Думы об отказе в досрочном прекращении полномочий депутата и ее бездействие по этому вопросу", - сообщает КС.

Суд отмечает, что в целях защиты интересов парламентской оппозиции и сохранения демократического статуса парламента это право также должно быть закреплено законодательно.