МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску Олега Дерипаски, владельца холдинга "Базовый Элемент" ("Базэл"), к ООО "Агентство политических новостей" (АПН), учредителю одноименного электронного СМИ, о защите деловой репутации, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Производство по делу прекращено в связи с тем, что суд утвердил мировое соглашение между сторонами.

Согласно документу, АПН и Олег Судаков, являющийся автором интернет-издания и вторым соответчиком по иску, признают, что 14 октября 2011 года в статье "На коленях по дороге в рай", размещенной в интернете, АПН "распространил в форме утверждений о фактах ложные сведения, порочащие деловую репутацию истца".

На сайте АПН должно быть размещено опровержение статьи. Кроме того, ответчик должен заменить в статье сведения, порочащие деловую репутацию истца, текстом о том, что фрагмент статьи удален по условиям мирового соглашения между Олегом Дерипаской, АПН и Судаковым, утвержденного арбитражным судом Москвы.

В остальной части истец отказывается от иска к ответчикам.

В "Базэле" ранее подтвердили РИА Новости факт подачи искового заявления, но комментировать его не стали. Комментариев ответчиков агентство также пока не имеет.

На сайте издания есть публикация Судакова за октябрь 2011 года, в которой Дерипаска упоминается в связи со случаем трагической смерти профсоюзного лидера Ачинского глиноземного комбината. РАПСИ не располагает подтверждением, что иск связан с этой статьей.

Группа "Базовый элемент" - одна из крупнейших бизнес-групп России. Активы "Базэла" сосредоточены во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других.