МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление апелляционной инстанции о взыскании с ОАО "Телекомпания НТВ" в пользу ЗАО "Экспресс газета" 50 тысяч рублей компенсации за использование фильма с певицей Надеждой Бабкиной, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд удовлетворил жалобу НТВ и оставил в силе решение первой инстанции об отказе ЗАО "Экспресс газета" в иске к телеканалу, в котором истец просил взыскать 150 тысяч рублей.

Претензии издания относятся к выпуску программы "Развод по-русски" от 11 сентября 2011 года под названием "Кинуть "звезду". "Экспресс газета" заявляет, что в программе были незаконно использованы фрагменты видеофильма с Надеждой Бабкиной в Болгарии, интервью с певицей было подготовлено в августе 2009 года корреспондентом "Экспресс газеты" Ларисой Кудрявцевой.

Представитель НТВ не согласилась с требованиями истца. Изготовителем программы "Развод по-русски" является компания "Прайм Синема", в январе 2012 года эта компания заключила с "Экспресс газетой" лицензионный договор на использование ряда видеоматериалов издания, причем эта лицензия распространяется и на прошлые выпуски передачи. В связи с этим, ответчик полагает, что права истца нарушены не были.

В производстве арбитража находятся аналогичные иски компаний. Так, девятый арбитражный апелляционный суд в декабре 2012 года взыскал с телеканала НТВ 50 тысяч рублей в пользу "Экспресс газеты" в качестве компенсации за незаконное использование видео с певицей Лолитой Милявской. Тем самым суд частично удовлетворил иск газеты, которая требовала от НТВ 150 тысяч рублей.