ПЕТРОЗАВОДСК, 25 янв - РАПСИ, Роман Баландин. Верховный суд Карелии в пятницу оставил без удовлетворения жалобу Сергея Тимонена, отца 6-летних двойняшек Артема и Сони Карелиных, на решение Петрозаводского горсуда, постановившего, что дети должны жить с матерью в России, а не с ним в Финляндии, сообщили РИА Новости в суде.

Таким образом, дети, которые сейчас находятся с отцом, отправятся в РФ к матери Светлане Карелиной.

Сам Тимонен прислал в суд письмо, что он не сможет присутствовать на заседании, так как занят уходом за детьми.

Как сообщила в суде адвокат Карелиной Елена Ильина, Тимонен разрешает общаться матери с детьми только "по его сценарию". "Матери нельзя говорить с детьми о возвращении в Карелию, нельзя говорить о родных и близких, нельзя говорить про детский садик. В противном случае разговор по скайпу Тимонен прерывает", - сказала Ильина.

Отец с двойняшками, продолжила адвокат, проживает в социальном жилье - однокомнатной квартире, - предоставленной властями Финляндии. Тимонен получает пособие по безработице, а также пенсию по линии МВД за выслугу лет. Малыши, по словам Ильиной, детский сад там не посещают.

Карелина после заседания суда сообщила журналистам, что теперь будет думать, как вернуть детей на родину.

"Ощущения будут радостные, когда Тема с Соней будут со мной. Я рада, что решение вступило в силу и теперь есть возможность пытаться вернуть двух российских граждан на территорию России. Будем думать, что делать дальше, конкретных шагов я сейчас не назову", - сказал Карелина.

Как ранее сообщал МИД России, появившаяся в СМИ информация об изъятии финскими социальными органами детей не подтвердилась. По словам представителей посольства, Сергей Тимонен заверил их, что дети проживают вместе у него дома.

Как говорится в сообщении, речь идет о семейном конфликте между бывшими супругами. В ноябре 2012 года с согласия Карелиной отец вывез детей в Финляндию, пообещав, по словам матери, их вернуть, однако этого не сделал.

МИД РФ выразил надежду на то, что "конфликтная ситуация будет разрешена исключительно в правовом поле с учетом интересов детей".

Ранее сообщалось, что финские власти отняли у россиянки шестилетних двойняшек Артема и Соню Карелиных, которые были в гостях у отца в Финляндии. При этом дети имеют только российское гражданство. Родители разведены, дети ранее проживали с матерью в России.