МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев связывает обвинительный уклон российского правосудия с проблемой отчетности судей и видит корни этого в советской судебной системе.

В интервью швейцарской газете Neue Zurcher Zeitung глава правительства признался, что размышлял о том, почему абсолютное большинство приговоров, которые выносятся российскими судьями, носит обвинительный характер.

"Практически больше 95%, до 97%. Почему суд не выносит оправдательный приговор? Пришел к выводу, что это проблема политического и правового сознания, проблема отчетности, когда, например, судье кажется неуместным, неудобным вынести оправдательный приговор, поставив тем самым под сомнение, например, доводы следствия", - сказал он.

"Все это коренится еще в тех самых приснопамятных мрачных годах нашей истории XX столетия. Если мы сможем изменить, таким образом, судебную систему, она станет привлекательней, и тогда наша и правовая, и судебная системы заработают в синхронном варианте. Но я считаю, что они уже с точки зрения правовых кондиций в неплохом состояни", - добавил Медведев.