МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Мария Петрова. Адвокат экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, отбывающего 11-летний срок наказания за хищение нефти и отмывание выручки, направил в Архангельский областной суд апелляционную жалобу на решение Вельского районного суда, прекратившего дело о смягчении ему наказания, сообщается в среду на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Лебедева.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Вельский суд осенью прошлого года смягчил наказание Лебедеву с 13 до десяти лет колонии. Адвокаты посчитали смягчение наказания недостаточным: по их мнению, в связи с изменениями в законодательстве Лебедев уже должен выйти на свободу. Прокуратура посчитала, что Вельский суд, рассматривавший дело второй раз, вынес слишком мягкое решение.

В Вельском суде это дело рассматривалось уже в третий раз. Первые два решения суда о смягчении наказания Лебедеву не устраивали обе стороны процесса и оба раза были отправлены на пересмотр Архангельским областным судом. Однако суд и в третий раз решил прекратить производство по делу о смягчении наказания Лебедеву в связи с тем, что обстоятельств, смягчающих его вину, не появилось.

В своей жалобе адвокат Лебедева просит отменить постановление Вельского суда от 23 января как незаконное и вынести новое судебное решение, соответствующее закону.