МОСКВА, 11 фев - РАПСИ. Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, оспаривающий лишение его мандата, уверен, что это решение нельзя было принять без соответствующей процедуры. Об этом он заявил в понедельник в ходе слушаний его жалобы на лишение полномочий в Верховном суде (ВС) РФ.

"В России отсутствовала необходимая для таких случаев процедура лишения мандата, без которой прекращение полномочий невозможно", - уверен Гудков.

Госдума в сентябре минувшего года лишила его полномочий, основываясь на ФЗ о статусе депутатов от 1999 года.

В своем заявлении Гудков обращает внимание, что пункт закона, на который есть ссылка в постановлении, требует лишить депутата полномочий в случае, если он поступил на госслужбу, вошел в состав управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации, занялся предпринимательской или другой оплачиваемой деятельности, кроме преподавательской, научной и иной творческой. По его мнению, Госдума, прекратив его полномочия, ни одно из этих требований не указала.

Гудков сообщил суду, что лишения мандата депутата в Европе имели место два раза - в фашистской Германии. Он напомнил, что работал зампредседателем комитета по безопасности Госдумы, был замглавой фракции "Справедливой России", председатель комитета при Торгово-промышленной палате РФ, координатором с работы социалистами Европарламента, являлся активным партийцем и "результативным депутатом".

"Все решения были проведены политическим большинством", - подчеркнул Гудков, рассказывая о проходивших заседаниях и проверках по вопросу лишения его полномочий.

"Мне было отказано в правах не только защитить свою честь и достоинство, но и нарушены элементарные права гражданина", - добавил он.
Гудков напомнил, что фракция социалистов, вторая по численности и влиянию в Европарламенте, выступила в его поддержку.

Также его поддерживает партия "Справедливая Россия", которая, однако, своего представителя в понедельник на слушания не прислала.

Адвокат Вадим Прохоров, защищающий Гудкова, отметил, что решение о прекращении полномочий депутата оформляется постановлением думы, которое принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения, а если это основание появилось в период между сессиями палаты - не позднее чем через 30 дней со дня начала очередной сессии.

"В моем понимании, с 13 августа (дата завершения летней сессии палаты) как ни считай, никакого основания не появилось - не стал заниматься предпринимательской деятельностью, не стал участником управления хозобщества", - напомнил Прохоров.

В свою очередь представители Госдумы отметили в своих возражениях, что Гудков участвовал в управлении ООО "Коломенский строитель" с 2008 года, когда он являлся депутатом предыдущего созыва. Также отмечается, что Гудков "лоббировал интересы принадлежащего ему ЧОП "Пантан".

Основанием для лишения мандата стало решение комиссии по результатам парламентской проверки от 10 сентября 2012 года. В свою очередь, проверка проводилась по материалам из Следственного комитета, пришедшим в Госдуму 30 августа 2012 года, и обращения Генпрокуратуры от 29 августа 2012 года.