МОСКВА, 21 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы компании Weblink Ltd на решение о запрете ей использовать в доменных именах googl.ru и gugl.ru товарный знак Google, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

В ноябре 2012 года арбитражный суд Москвы удовлетворил требования компании Google Inc. о защите исключительных прав на товарный знак Google и запретил ответчику использование товарного знака в доменах.

Представитель истца в ходе заседаний отмечал, что компания Google Inc. начала свою деятельность в 1998 году, в то время как ответчик приобрел данные домены только летом 2011 года. Эти домены имеют как графическое, так и звуковое сходство с товарным знаком и фирменным наименованием истца.

Ответчик иск не признал, заявив, что выводы о сходстве должны делать эксперты.

В июле 2012 года суд назначил комиссионную экспертизу для определения, сходны или нет, домены googl.ru и gugl.ru с товарным знаком истца. Представитель истца после проведения экспертизы заявил, что компания согласна с экспертами, которые указали, что обозначения сходны до степени смешения. Юрист ответчика же отметил, что заключение одного из экспертов нельзя принимать во внимание, так как оно составлено с нарушениями норм законодательства.

Суд первой инстанции поддержал позицию истца о том, что при регистрации доменов использовано словесное обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком Google, принадлежащим истцу. В решении суда говорится, что доменное имя googl.ru ответчик использует для оказания услуг, аналогичных тем, что оказывает истец, а доменное имя gugl.ru ответчиком не делегировано, то есть не используется ни под почту, ни под сайт. Кроме того, компания Weblink Ltd является лицом, не имеющим отношения к бизнесу компании Google Inc. и не получившим ее согласия на использование товарного знака.

В качестве третьего лица суд привлек регистратора сайтов ООО "Гарант Парк Телеком".