МОСКВА, 22 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Московский окружной военный суд в пятницу отклонил жалобу бывшего командира пилотажной группы "Стрижи" подполковника Валерия Морозова на постановление Одинцовского гарнизонного военного суда, в соответствии с которым возбуждение в отношении него уголовного дела о покушении на получение взятки было признано законным, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Дело в отношении экс-командира "Стрижей" было возбуждено в начале октября прошлого года. По версии следствия, он якобы требовал от подчиненных деньги за свободный график посещения службы. В середине января Одинцовский гарнизонный военный суд оставил без удовлетворения жалобу Морозова на возбуждение этого уголовного дела.

Из жалобы заявителя следовало, что дело в отношении него было возбуждено на основании показаний потерпевшего Новикова, "который вводит в заблуждение правоохранительные органы, имея на то свои корыстные цели". По словам защитника Морозова, показания потерпевшего ничем не подтверждаются, в то время как показания самого Морозова находят подтверждение.

Суд же посчитал, что все процессуальные нормы при возбуждении дела были соблюдены, а истинность оснований и доказательств суд проверять не должен.

"Считаю незаконными и необоснованными решение Одинцовского гарнизонного военного суда и решение о возбуждении дела ввиду отсутствия законного повода и достаточного основания для этого. Бывший сослуживец, взяткодатель Новиков передавал Морозову деньги не по своей инициативе, а по инициативе оперативных служб", - сказал суду адвокат Морозова.

По словам адвоката, оперативный эксперимент был проведен 27 августа 2012 года, Морозов был задержан после получения от Новикова 31 тысячу рублей. Он подчеркнул, что из материалов дела следует, что Новиков сам не намеревался передавать Морозову деньги, а делал это по заданию правоохранительных органов.

"Хронология произошедшего свидетельствует о том, что не пустое заявление Новикова было поводом для возбуждения дела, а результаты оперативно-розыскного мероприятия", - сказал адвокат Александр Высоцкий.

"Новиков, признанный негодным к летной службе, крайне отрицательно отзывался о командире и за несколько дней до произошедшего поделился с сослуживцами о намерении ему отомстить", - добавил адвокат. По словам защитника, Морозов был удивлен появлению Новикова, так как накануне не созванивался с ним и не назначал ему встречу, кроме того, Новиков в ходе разговора навязывал ему деньги.

"Прошу решение отменить и, не возвращая материалы в первую инстанцию, признать решение о возбуждении дела незаконным, необоснованным и подлежащим отмене", - заключил Высоцкий.

Прокурор же на заседании отметил, причин для отмены решения суда первой инстанции нет.

По его словам, поводом для возбуждения дела послужило заявление потерпевшего о вымогательстве. "А уж виновен он (Морозов) или не виновен, это будет решать суд. Если был оговор, то нам прекрасно известно, что в таких случаях суд оправдывает человека", - сказал прокурор.

Адвокат Морозова отметил, что прокурор не сообщил ничего нового и вновь не дал правовой оценки "незаконному эксперименту".

На вопрос коллегии Морозову, его ли рукой написана явка с повинной, имеющаяся в деле, обвиняемый ответил, что она написана им, однако под диктовку следователя и при отсутствии возможности позвонить адвокату.

Приказ об увольнении Морозова был подписан бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым 12 октября 2012 года, до окончания следствия. Командир "Стрижей" уволен из Вооруженных сил "за несоблюдение условий контракта". Срок действия контракта Морозова с министерством обороны на прохождение службы истекал 15 октября.

Спорное увольнение

Московский гарнизонный военный суд в декабре прошлого года приостановил производство по иску Морозова, в котором он оспаривает свое увольнение как незаконное, до вынесения решения по уголовному делу в отношении него.

Морозов и его представитель настаивают на том, что подполковник "был уволен с военной службы по дискредитирующим основаниям, хотя должен был быть уволен как военнослужащий, у которого закончился срок действия контракта". Морозов намерен добиваться изменения формулировки увольнения, но восстанавливаться на военной службе при этом он не намерен.

В заявлении содержится требование отменить приказ об увольнении Морозова от 12 ноября прошлого года с формулировкой "в связи с невыполнением условий контракта" и заново представить его к увольнению с другой формулировкой - "по истечению срока контракта", и затем по такому основанию уволить с военной службы.

Формулировка, с которой был уволен командир пилотажной группы, не позволяет получать положенные при увольнении военнослужащего выплаты.

"Стрижи" - авиационная группа высшего пилотажа ВВС России, сформированная в 1991 году, которая выполняет групповой и одиночный пилотаж на истребителях МиГ-29.