МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. ООО "Русал Фольга", в чьем офисе во вторник следователи провели обыск по делу об уклонении от уплаты налогов, обжаловало решение столичного арбитража, которое подтвердило выводы ИФНС номер 9 о доначислении обществу 289,339 миллиона рублей налогов, пеней и штрафов, сообщил РАПСИ сотрудник Арбитражного суда Москвы.

В начале февраля следователи возбудили дело об уклонении от уплаты налогов в отношении руководителя ООО "Русал Фольга" Игоря Касьянова. Сообщалось, что компания не уплатила в полном объеме налог на прибыль и налог на добавленную стоимость. Еще тогда "Русал" заявлял, что компания не согласна с доводами налоговой инспекции, которые, вероятно, легли в основу позиции Следственного комитета. Компания отметила, что решение Арбитражного суда Москвы не вступило в силу.

В среду стало известно, что "Русал Фольга" подала жалобу на выводы суда первой инстанции в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Решение арбитража Москвы

В мае 2012 года ООО "Русал Фольга" обратилось в столичный арбитраж с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России номер 9 по Москве в части привлечения к налоговой ответственности на сумму 5,862 миллиона рублей, начисления пени в размере 72,321 миллиона рублей, а также доначисления налогов на 211,184 миллиона рублей.

В январе первая инстанция отклонила иск ООО "Русал Фольга", подтвердив выводы налогового органа.

Согласно решению арбитража Москвы, налоговая инспекция установила, что ООО "Русал Фольга" получила в период 2008 - 2009 годов необоснованную налоговую выгоду с помощью фиктивной организации ООО "Инторг". На бумаге фирма поставляла ООО "Русал Фольга" различные товары (бумагу, краску, клей, лаки) и оказывала транспортные услуги, однако фактически, как утверждает налоговый орган, этого не делалось.

"Русал Фольга" занесла в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, 510 миллионов рублей на якобы приобретенные у ООО "Инторг" товары.
В решении суда со ссылкой на налоговый орган отмечается, что заявленный по документам руководитель ООО "Инторг" выполняла работы по покраске домов частного сектора, а про деятельность организации ничего не знала. При этом фирма не находилась по адресу регистрации, а ее бухгалтерская и налоговая отчетность носили формальный характер. Все это, по мнению ИФНС, доказывает фиктивный характер организации.

Налоговый орган установил, что денежные средства ООО "Русал Фольга", перечисленные ООО "Инторг" на приобретение товарно-материальных ценностей, в дальнейшем направлялись на расчетные счета фирм-"однодневок". В частности, на приобретение векселей, карт Мегафон, продуктов питания, мебели, карт экспресс-оплаты, строительных и отделочных материалов, компьютерной техники, покупку иностранной валюты, погашение овердрафта.

По данным суда, при этом перечисление денежных средств в виде гарантийных взносов в ЗАО "Объединенная система моментальных платежей" указывает на то, что владельцами платежных терминалов Qiwi (платежными агентами) в период 2008-2009 годов являлись не кредитные организации, а вышеуказанные фирмы-"однодневки", что свидетельствует о наличии схемы по дальнейшему обналичиванию денежных средств через платежные терминалы".

Версия следствия

По версии следствия, руководитель ООО "Русал Фольга" Игорь Касьянов в период с 2008 по 2009 год отразил в регистрах текущего бухгалтерского учета ложные сведения, касающиеся расходов по взаимоотношениям с фиктивной организацией.

Следственное управление заявляло, что "в действительности указанная фиктивная организация не осуществляла поставку товарно-материальных ценностей (бумага, лак, краска, клей) в адрес ООО "Русал Фольга" и транспортные услуги по доставке вышеуказанных товарно-материальных ценностей не оказывала".

Русал

ООО "Русал Фольга" - дочерняя структура ОК "Русал". "Русал Фольга" участвует в реализации продукции упаковочного дивизиона "Русала", в который входят четыре предприятия-производители фольги. В целом по итогам 2012 года "Русал" увеличил выпуск фольги и упаковочной продукции на 6% - до 86 тысяч тонн.
По итогам 2010 года "Русал Фольга" получила чистую прибыль в размере 256,310 миллиона рублей, прибыль от продаж - 333,961 миллиона рублей, выручку от продажи товаров - 7,143 миллиарда рублей. Более свежих финансовых данных обнаружить не удалось.

"Русал" - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 тысяч человек. "Русал" присутствует в 19 странах на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии. По итогам 2012 года компания увеличила выпуск алюминия на 1%, до 4,173 миллиона тонн, глинозема - снизила на 8%, до 7,477 миллиона тонн.

Нормализованная чистая прибыль "Русала" по МСФО за девять месяцев 2012 года составила 143 миллиона долларов, выручка - 8,267 миллиарда долларов. Чистый долг "Русала" по состоянию на 30 сентября 2012 года составил 10,710 миллиарда долларов, свободный денежный поток до выплаты процентов по кредитам за девять месяцев 2012 года составил 885 миллионов долларов.