БРЯНСК, 26 мар - РАПСИ. Смоленский облсуд отменил решение районного суда, обязавшего депутата гордумы Андрея Ершова выплатить материальную компенсацию жительнице региона за публичные оскорбительные высказывания в адрес бывших малолетних узников концлагерей, сообщила РИА Новости представитель суда Ольга Алексеева.

Резонансная история произошла в ноябре прошлого года. Депутат смоленского горсовета Ершов на заседании городской комиссии, где обсуждался вопрос о компенсации проезда узникам концлагерей, в резкой форме высказался против выделения денег на эти нужды. "Чем мы обязаны узникам? Тем, что их не добили?", - сказал тогда депутат. Несмотря на то что позднее депутат принес публичные извинения, следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело.

Вслед за этим две бывшие малолетние узницы фашистских концлагерей Надежда Хатуцкая и Аналлие Подлесная обратились в суд с требованием о компенсации морального вреда. Промышленный районный суд Смоленска в декабре прошлого года частично удовлетворил их требования и обязал депутата выплатить им по 10 тысяч рублей. Однако это решение было обжаловано.

По словам собеседницы агентства, облсуд отменил решение суда первой инстанции. "Состоялось заседание по апелляционной жалобе Ершова, и судебная коллегия определила решение в отношении Подлесной отменить, вынести новое решение, в котором отказать ей в удовлетворении требования полностью. В отношении Хатуцкой дело отложено, потому что поступили сведения о ее смерти, для их подтверждения необходимо время", - сказала Алексеева.

Уголовное дело, возбужденное следственным управлением, в настоящее время находится в производстве, назначен ряд экспертиз.