ТУЛА, 27 мар - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Управляющий директор корпорации "ГРИНН" Дмитрий Добрынин, который, по версии СК, дал взятку экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке и тогдашнему директору департамента имущественных и земельных отношений Виктору Волкову, заявил, что не знает, предназначались ли деньги главе региона. Об этом он сообщил в среду Советском суде Тулы.

"Волков потребовал передать 40 миллионов рублей за выделение земельного участка. В противном случае - участка не видать. Я считаю, что все действия Волкова - это вымогательство", - сказал Добрынин, уголовное дело в отношении которого прекращено. Он добавил, что не обладает информацией, полагалось ли вознаграждение губернатору Дудке.

Волков, в свою очередь, настаивает, что выполнял поручение губернатора и не вымогал взятку у представителя корпорации "ГРИНН". По его словам, у руководства корпорации существовала договоренность с Дудкой.

"Он (Добрынин) нам рассказывал, что во всех субъектах (корпорация) "заходила" с такими суммами. Самый дешевый "заход" у них получился в Белоруссии", - сказал подсудимый.

По версии следствия, в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Волков, сговорившись с губернатором, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. Как считает следствие, в эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Дело в отношении предполагаемого посредника Андрея Степанова прекращено в связи с добровольным заявлением в правоохранительные органы о том, что он стал участником коррупционной сделки. Дело в отношении управляющего директора корпорации "ГРИНН" прекращено из-за истечения срока давности. Дудка и Волков находятся под домашним арестом. Дудка ушел с поста губернатора по собственному желанию 29 июля 2011 года. С августа того же года регион возглавил Владимир Груздев.