МОСКВА, 8 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова не имеет права лично смягчить наказание осужденным участницам Pussy Riot, но может внести представление о смягчении приговора в президиум Мосгорсуда, отмечают адвокаты, прокомментировавшие по просьбе РАПСИ воскресное телеинтервью Егоровой.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в интервью программе "Центральное телевидение" на телеканале НТВ заявила, что в ее власти смягчить приговор участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя. "Это не исключено", - заявила Егорова. По ее словам, говорить о том, "есть ли там состав преступления или нет, рано, потому что наверняка ко мне будет жалоба от адвокатов". "И я должна буду ее лично рассмотреть", - отметила Егорова, указав, что не считает это дело политическим.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Решить должен президиум

Адвокат Генри Резник отметил, что Егорова, как председатель Мосгорсуда, имеет право вынести вопрос о смягчении наказания на рассмотрение президиума Мосгорсуда. "У нее есть право вынести данный вопрос на рассмотрение президиума", - сказал он, добавив, что вначале судья изучает надзорную жалобу и в случае отказа в ней и последующего обжалования этого отказа, председатель суда может самостоятельно внести надзорную жалобу на рассмотрение президиума.

С мнением коллеги согласился адвокат Генрих Падва. "Председатель может внести представление в президиум Мосгорсуда, указав основания, по которым есть причины снизить им наказание. Президиум будет рассматривать данное представление и вряд ли ей откажут", - сказал он. Падва добавил, что, по его мнению, основания для снижения приговора у Егоровой есть.

В свою очередь, адвокат Вадим Клювгант также подчеркнул, что не во власти лично Егоровой смягчить наказание по какому бы то ни было делу. "Власть ее на самом деле простирается лишь на то, чтобы направить жалобу для рассмотрения в президиум ею же возглавляемого суда, ни в коем случае не предрешая результата ее рассмотрения", - сказал адвокат.