МОСКВА, 8 апр - РАПСИ, Мария Петрова. Защита участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой планирует еще раз обжаловать решение суда, несмотря на то что Мосгорсуд ранее уже отклонил надзорные жалобы на их приговор, сообщила в понедельник РАПСИ адвокат девушек Ирина Хрунова.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова в воскресном выступлении в программе "Центральное телевидение" на телеканале НТВ заявила, что в ее власти смягчить приговор участницам Pussy Riot и что "это не исключено". По словам Егоровой, говорить о том, "есть там состав преступления или нет, рано, потому что наверняка ко мне будет жалоба от адвокатов".

"Вне зависимости от каких-либо публичных выступлений, адвокат со своим клиентом имеет право пройти все законные способы обжалования приговора. Нам уже было отказано один раз в надзорной жалобе в Мосгорсуде, но мы будем обращаться еще раз. Потом в Верховный суд РФ", - сказала Хрунова.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Толоконникову, Алехину и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд в октябре прошлого года изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.