МОСКВА, 16 мая - РАПСИ. Лидер "Гражданской платформы" бизнесмен Михаил Прохоров подписал ходатайство в суд с просьбой не брать под арест председателя правления Росбанка Владимира Голубкова, сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

В четверг, как ожидается, Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Голубкова и старшего вице-президента банка Тамары Поляницыной.

"Мы подтверждаем, что Михаил Прохоров подписал ходатайство", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Голубков через Поляницыну потребовал от представителя коммерческой организации более миллиона долларов за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012-2013 годов он получил эту сумму несколькими траншами. При получении последней части требуемой суммы в 5 миллионов рублей Голубков и Поляницына были задержаны, сообщил в четверг СК РФ.

Следователи полагают, что 5 миллионов рублей, с которыми был задержан Голубков, были последней частью суммы, превышающей миллион долларов и переданной мужчине в качестве подкупа.

Как сообщило накануне МВД России, Голубков, работающий в должности председателя правления банка с сентября 2008 года, был задержан при передаче 5 миллионов рублей, части крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, уменьшение кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей. В отношении топ-менеджеров возбуждено дело о коммерческом подкупе, им грозит до семи лет заключения.