КИРОВ, 22 мая - РАПСИ. Решение о восстановлении экс-гендиректора "Кировлеса" Вячеслава Опалева в должности для того, чтобы он занялся реорганизацией предприятия, было ошибочным, сообщил на заседании Ленинского суда Кирова в среду губернатор Кировской области Никита Белых.

Глава региона выступил с показаниями на процессе по делу о хищении имущества "Кировлеса", обвиняемыми по которому являются его бывший советник на общественных началах Алексей Навальный и предприниматель Петр Офицеров.

"После этого отстранения (Опалева от должности) по рекомендациям, просьбам, в результате многих совещаний было принято решение временно вернуть его на работу для осуществления процессов реорганизации предприятия", - сказал Белых.

По его словам, существовала необходимость "плотных взаимоотношений" с лесхозами, которые разбросаны по территории всей области. "Руководство этих лесхозов люди достаточно специфические, разговаривать с ними надо на одном языке. Поэтому главным аргументом людей, которые просили восстановить Вячеслава Николаевича на работе, была необходимость как раз ведения переговоров с филиалами КОГУП "Кировлеса". Он был одним из немногих людей, кто их всех знал", - пояснил глава региона.

"Поэтому мною было принято решение, которое я считаю ошибочным, о восстановлении Вячеслава Николаевича на работе. Потом он сам написал заявление об уходе. Его никто не сдерживал", - добавил Белых. По словам губернатора, в 2010 году правительство и администрация Кировской области направили ряд заявлений в правоохранительные органы и прокуратуру с просьбой провести проверки и возбудить уголовные дела в отношении Опалева по различным нарушениям.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до 10 лет колонии.