НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 мая - РАПСИ. Адвокаты участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной подали жалобу в Пермский краевой суд на действия судьи, назначившего государственного адвоката для их подзащитной при рассмотрении ходатайства об ее условно-досрочном освобождении, сообщила РИА Новости адвокат Оксана Дарова.

Заседание Березниковского городского суда в четверг началось без адвокатов и самой Алехиной. Накануне она в знак протеста против того, что ее не доставили из колонии в суд, отказалась участвовать в процессе по видео-конференц-связи и объявила голодовку. Своим адвокатам девушка запретила представлять ее интересы в этом деле.

Однако в четверг судья предоставил Алехиной адвоката по назначению. Защита заявляла о намерении обжаловать это решение.
"Мы дозвонились до Пермского краевого суда и оставили телефонограмму на действия председательствующего", - сказала собеседница агентства.

Дарова сообщила, что второму адвокату Алехиной - Ирине Хруновой удалось пройти в колонию. "Она должна обсудить ситуацию с Алехиной", - сказала адвокат.

Полиция задержала в 2012 году трех участниц акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя в Москве - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.