МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Архангельский областной суд в пятницу признал законным приговор, согласно которому директор Поморского института коренных и малочисленных народов при Северном (Арктическом) Федеральном университете Иван Мосеев был оштрафован на 100 тысяч рублей за оскорбительный комментарий в интернете, сообщил РАПСИ его защитник Рамиль Ахметгалиев.

"Суд сегодня рассмотрел апелляционную жалобу 47-летнего ученого и оставил без изменения обвинительный приговор. Таким образом, решение Октябрьского районного суда Архангельска, признавшего Мосеева виновным в унижении достоинства этнической группы "русские" и приговорившего его к штрафу в размере 100 тысяч рублей, вступило в законную силу", - уточнил адвокат.

Октябрьский районный суд в начале марта признал Мосеева автором оскорбительного комментария на сайте одного из информагентств и приговорил его к штрафу. Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки РУФСБ России по Архангельской области.

Мосеева судили по статье "Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и происхождения, совершенные публично, с использованием средств массовой информации".