МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск параллельного импортера ООО "Аквалайф" к производителю алкогольных напитков Diadgeo Ireland о досрочном прекращении правовой охраны в РФ товарного знака пива Guinness, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Параллельным или "серым" импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя. Президиум Высшего арбитражного суда РФ в ноябре прошлого года подтвердил, что параллельный импорт товаров без согласия правообладателя бренда, которым эти товары маркированы, незаконен.

В суде представитель "Аквалайфа" заявил, что компания заинтересована в товарном знаке. Кроме того, юрист отметил, что существует два вида пива Guinness - одно производится в РФ, другое ввозится из-за рубежа. Заграничное пиво официально в РФ не поставляется, его товарные знаки не используются, заявил представитель "Аквалайфа".

В свою очередь, юристы Diadgeo Ireland не согласились с позицией истца. "Это все равно, что заявлять, что товарный знак Coca-Cola не используется на территории РФ", - сказал представитель Diadgeo Ireland. Товарные знаки используются, так, в частности пиво под брендами ввозится в РФ в кегах и продается в барах, ресторанах, также пиво по договору производит в РФ ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен". Кроме того, истец не доказал заинтересованность в иске, также не представлены доказательства, что у него есть производственные мощности и он намерен производить пиво. Юрист же "Аквалайфа" заявил, что заинтересованность доказывается тем, что компания ввозит пиво на территорию РФ.

Суд в марте запретил "Аквалайфу" осуществлять ввоз и продажу пива Guinness на территории России, удовлетворив иск Diadgeo Ireland. Решение не вступило в законную силу. Суд также отклонил еще один иск "Аквалайфа" к производителю пива Heineken Ceska republica о прекращении правовой охраны бренда Krusovice.