КИРОВ, 30 мая - РАПСИ. Ленинский районный суд Кирова в четверг заслушал аудиозаписи телефонных переговоров Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова, обвиняемых в хищении имущества "Кировлеса", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

На предыдущем заседании в открытом режиме был оглашен расшифрованный текст переговоров подсудимых. В четверг судья Сергей Блинов по ходатайству обвинения решил заслушать фонограммы разговоров с июля по сентябрь 2009 года. 

На аудиозаписи Навальный рассказывает, что рабочая группа по "Кировлесу" создавалась чуть ли не специально, чтобы в нее вошел Офицеров, обсуждаются вопросы аудита предприятия и предложения по реорганизации его управления. Так, Офицеров предлагает назначить себя исполнительным директором, Вячеслава Опалева - сделать гендиректором с минимумом полномочий, заменить своим человеком финансового руководителя и поставить нового коммерческого.

По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному грозит до десяти лет колонии.