МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Страховая компания "Ингосстрах" направила кассационную жалобу на отказ в иске о защите деловой репутации к фермерскому хозяйству "Сапфир" Виталия Барухина в виде взыскания 10 миллионов рублей компенсации нематериального вреда, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Дату рассмотрения жалобы Федеральный арбитражный суд Центрального округа не определил.

Арбитраж Курской области 19 ноября 2012 года отказал в иске страховщика, апелляция в марте подтвердила решение первой инстанции. В решении отмечается, что истец не представил суду доказательств противоправного поведения ответчика, выразившегося в распространении ответчиком в отношении истца сведений, не соответствующих действительности и носящих порочащий характер, поскольку в момент подачи заявления о признании банкротом "Ингосстрах" формально отвечал признакам несостоятельности финансовой организации.

В сентябре 2012 года Арбитраж Москвы возвратил "Сапфиру" иск о банкротстве страховщика.

Арбитраж Курской области 1 февраля 2012 года удовлетворил иск "Сапфира" о взыскании с "Ингосстраха" страхового возмещения по договору страхования урожая сельскохозяйственных культур от 18 декабря 2009 года в размере 7,7 миллиона рублей. Кассация в сентябре 2012 года подтвердила законность судебных актов по этому делу. Этот долг послужил причиной обращения с иском о банкротстве. При этом страховщик сообщил, что выплата по судебному акту в пользу ООО "Сапфир" была сделана 7 августа 2012 года, тем самым решение суда исполнено в полном объеме.

"Ингосстрах" ранее сообщил, что заявление о банкротстве, поданное "Сапфиром", было предъявлено без учета финансового положения должника и без принятия исчерпывающих мер к получению денежных средств в досудебном порядке, что расценивается "Ингосстрахом" как злоупотребление правом. По мнению страховщика, "заявление о банкротстве является необоснованным и неправомерным, имеющим целью не скорейшее получение денежных средств, а привлечение внимание к своему делу".