НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 июн - РАПСИ, Сергей Астафьев. Ленинский суд Кирова во вторник отказал защите Алексея Навального и Петра Офицерова, обвиняемых по делу о хищении имущества КОГУП "Кировлес", в ряде ходатайств о нарушениях при сборе и закреплении доказательств по делу, сообщил судья Сергей Блинов.

"Выслушав мнение сторон о материалах уголовного дела, касающихся заявленных ходатайств, суд находит их не подлежащими удовлетворению", - сказал судья.

Читать онлай с тринадцатого дня слушаний по делу "Кировлеса" >>

В частности, адвокаты просили признать незаконными назначение и заключение по ряду экспертиз, а также настаивали на том, что диски с аудиофайлами, которые используются в деле, являются не подлинными.

Кроме того, защита оспаривала законность проведения розыскных мероприятий, так как понятые на них указали адреса, которые официально не значились, как жилые дома.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае - сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором "Вятской лесной компании" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. За "организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере" Навальному может грозить до десяти лет колонии.