МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Судья Мосгорсуда Павел Мелехин отказался выйти из процесса по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Таким образом, судья отклонил заявленный ему адвокатами обвиняемых отвод.

В своем решении судья указал, что адвокаты не предоставили доказательств его заинтересованности в исходе дела. Данный отвод был поддержан всеми адвокатами и подсудимыми, а у стороны потерпевших претензий к судье не было. Кроме того, предполагаемый убийца Политковской Рустам Махмудов просил исключить из процесса назначенного ему адвоката, однако судья отказался это сделать.

На скамье подсудимых находятся бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев. Еще один фигурант дела - экс-милиционер Дмитрий Павлюченков - ранее пошел на сделку с правосудием, дал показания против соучастников и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. Махмудов, по версии следствия, является непосредственным исполнителем убийства. Преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым.