МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Липецкий областной суд разработал уникальную программу рейтинга скорости публикации судебных решений, благодаря которой удалось полностью ликвидировать "задолженность" судей по размещению в открытом доступе своих решений, сообщила в пятницу РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Жарикова.

По ее словам, замглавы отдела информатизации и судебной статистики Николай Гуляев разработал программу, которая автоматически осуществляет расчеты сроков публикации судебных актов, а так как она оформлена в виде рейтинга, судьи стали соревноваться, кто быстрее отчитывается о своей работе перед обществом.

"С начала запуска программы прошел год, и результат превзошел все ожидания. Если первоначальная задача состояла в том, чтобы выявить решения, которые судьи забыли опубликовать в течение 30 дней, то сегодня большинство судей уголовной коллегии публикуют свои определения в день рассмотрения, а судьи гражданской коллегии - в течение трех дней со дня вынесения, что связано с процессуальными особенностями гражданских дел. А решений, которые не были опубликованы в срок, теперь и вовсе нет", - отмечает представитель суда.

Для получения объективных результатов программа показывает не только скорость публикации, но и нагрузку судьи.

"Ведь понятно, что рассмотревший два дела, напишет для них решения и опубликует их гораздо быстрее, чем тот, кто рассмотрел десять дел. Выводится на экран и информация, остались ли у судьи долги в виде решений, так и не опубликованных в течение 30 дней с момента их вынесения. Программа показывает, есть ли в производстве судьи решения, не подлежащие публикации (например, уголовные дела, касающиеся половой неприкосновенности личности, гражданские дела об усыновлении), сколько их", - продолжили в пресс-службе.

Председатель Липецкого областного суда Иван Марков в ближайшее время планирует запустить аналогичные рейтинги во всех районных судах общей юрисдикции Липецкой области.