БЕЛГОРОД, 21 июн - РАПСИ, Анастасия Саенко. Свердловский районный суд отказал стороне защиты провести повторное психиатрическое обследование признанного вменяемым Сергея Помазуна, обвиняемого в расстреле шести человек в центре Белгорода, сообщил РИА Новости адвокат Помазуна Виктор Еремеев.

По результатам психиатрической экспертизы Помазун был признан вменяемым. Как сообщалось ранее, государственный защитник Помазуна просил провести повторную стационарную психиатрическую экспертизу, так как, по его мнению, сложно установить состояние человека за один день, без помещения в стационар. Он также добавил, что родители Помазуна ранее сообщали о его неадекватном поведении. Адвокат направил жалобу в Свердловский районный суд.

"В удовлетворении жалобы мне отказали. Есть свои основания, но я не хотел бы их озвучивать", - сообщил РИА Новости Еремеев.
По данным следствия, 22 апреля 31-летний Сергей Помазун открыл огонь в оружейном магазине в центре Белгорода, убив трех человек, а после выхода на улицу расстрелял еще троих, в том числе двух школьниц. Поздно вечером 23 апреля в районе железнодорожного вокзала он был задержан группой полицейских из Курска. В ходе операции Помазун успел ранить одного из стражей порядка.

Против него возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения. В настоящее время следователи завершили расследование и передали дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.