МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Глава комиссии федеральной Общественной палаты по взаимодействию с судебно-правоохранительными органами адвокат Анатолий Кучерена считает, что в России должен быть единый центр правоприменения в виде Верховного суда. При этом он полагает, что экономические дела там будет рассматривать отдельная палата или судебная коллегия.

Президент Владимир Путин ранее в пятницу предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд. Он отметил, что соответствующий законопроект будет внесен в парламент в ближайшее время. "Я думаю, что если объединять суды, то наверняка будет либо отдельная палата, которая будет рассматривать категорию дел экономического характера, либо это будет судебная коллегия. Поэтому с рассмотрением я проблем не вижу. Но конечно нужны изменения в конституции РФ", - сказал Кучерена.

По его словам, если изучить работу Верховного и Высшего арбитражного судов, то видны разные точки зрения в части правоприменения. "От объединения Высшего арбитражного суда и Верховного суда будет больше пользы в части правоприменительной практики. Если брать общемировую практику, например США, то там вообще нет арбитражного суда, нет отдельного суда, который бы рассматривал экономические дела. Там есть только Верховный суд", - сказал член Общественной палаты.

Он пояснил, что россияне нередко не понимают, почему по одному предмету рассмотрения и при одних и тех же нормах закона у Арбитражного суда своя позиция, а у Верховного - своя. "Это, на мой взгляд, недопустимо, должен быть единый центр в виде Верховного суда, который бы четко определял практику правоприменения. Единообразие должно быть обязательно", - считает Кучерена.