С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ, Сергей Ковальченко. Конституционный суд (КС) РФ начал проверку правовых норм, закрепляющих право гражданина требовать опровержения порочащих его сведений, а также возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением, сообщается в материалах пресс-службы суда.

Суд проверит, в частности, соответствуют ли Конституции пункты 1, 5 и 6 статьи 152 Гражданского кодекса РФ.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Евгения Крылова. В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотографии заявителя с пояснениями и суждениями на его счет. "Впоследствии анонимные пользователи форума обсуждали эти материалы, сопровождая это различными оскорбительными комментариями", - отмечается в сообщении.

В июне 2010 года районный суд по месту жительства заявителя признал распространенные на форуме сведения ложными, порочащими его честь и достоинство. Впоследствии гражданин Крылов обратился в суд с иском к компании-владельцу форума, требуя удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный ему моральный вред. Суд оставил иск без удовлетворения на основании того, что ответчиками должны выступать авторы оскорбительных комментариев, а не администрация форума. Вышестоящие судебные инстанции оставили данное решение в силе.

По мнению представителя президента в КС Михаила Кротова, нормы, оспариваемые заявителем, соответствуют Конституции РФ. "Владелец сайта должен рассматриваться как причинитель вреда, так как в данном случае именно факт размещения порочащих сведений привел к распространению этих сведений, что без участия владельца сайта было бы невозможно", - сказал Кротов на заседании во вторник.

Эту позицию разделяет представитель Совета Федерации в КС Александр Саломаткин. Вместе с тем он считает, что необходимо выработать законы, регулирующие отношения пользователей и владельцев сайта.