ЯРОСЛАВЛЬ, 9 июл - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Адвокаты обжаловали арест всех пятерых фигурантов уголовного дела о покушении мэра Ярославля и его подчиненных на взятку, сообщила РИА Новости во вторник представитель Ярославского областного суда.

Собеседница агентства отметила, что дата и время рассмотрения жалоб будут озвучены позже, но, вероятнее всего, первыми суд рассмотрит жалобы от адвокатов Пойкалайнена и предполагаемого посредника Андрея Захарова.

Мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных, по данным следствия, требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, что предполагает признание вины и помощь в расследовании. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

Ленинский районный суд в минувшую пятницу арестовал до 3 сентября Урлашова, Донскова, Лопатина Пойкалайнена и предполагаемого посредника Захарова, несмотря на то что защита каждого из них ходатайствовала просила отпустить их под домашний арест или, в случае с Урлашовым - освободить под залог.