САРАНСК, 26 июл - РАПСИ. Защита участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой не будет обжаловать решение Верховного суда Мордовии, признавшего в пятницу законным отказ освободить ее условно-досрочно, сообщила журналистам адвокат Ирина Хрунова. Вместе с тем она добавила, что впереди другие судебные слушания по делу панк-группы.

"Решение об УДО мы обжаловать не будем, оно вступило в законную силу. Но мы будем работать дальше, в ближайшее время подадим жалобу на приговор в Верховный суд РФ, а также обжалуем условия содержания Толоконниковой и Марии Алехиной в колонии", - отметила Хрунова.

Она напомнила, что разбирательство по делу также пройдет в Европейском суде по правам человека, который уже зарегистрировал жалобу.

"Программа максимум - добиться признания нарушения статьи 6 Конвенции (право на справедливый суд). Я думаю, что мы этого дождемся, вопрос только, сколько времени пройдет", - заявила адвокат.

Вместе с тем Хрунова отметила корректно проведенный процесс в Верховном суде Мордовии. "Хороший, компетентный судебный процесс по процедуре - с доставкой осужденной, с выслушиванием мнений сторон. Судьи никого не перебивали, но суть решения от этого не поменялась", - заявила адвокат. Она назвала смешными поводы, по которым ее подзащитной предъявили взыскание, из-за которых суд отказался освободить ее досрочно. "Толоконникову перевели в лечебное учреждение из-за сильных головных болей. Это незнакомое место, незнакомые люди, а ей предъявляют претензии за то, что она не поздоровалась с одним из оперативников, хотя сотрудники ФСИН являются сплошной серой массой в своей форме", - пояснила защитник.

Она напомнила, что до окончания срока Толоконниковой осталось провести в колонии семь месяцев. Следующая возможность для подачи просьбы о досрочном освобождении появится в ноябре-декабре этого года, то есть за несколько месяцев до истечения срока наказания. Защита пока не знает, будет ли целесообразным подавать такое прошение.