МОСКВА, 31 июл - РАПСИ. Дети журналистки Анны Политковской требуют отвода судьи и роспуска коллегии присяжных, рассматривающих дело об убийстве их матери, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Соответствующее ходатайство поступило в письменном виде в суд и было в среду оглашено председательствующим Павлом Мелехиным. Ходатайство, заявленное из-за нарушения права потерпевших на участие в отборе коллегии присяжных, которое имело место по мнению заявителей, поддержали защитники обвиняемых, но прокуратура просила оставить его без удовлетворения.

Журналистка "Новой Газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, Рустам Махмудов является непосредственным исполнителем убийства: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Хаджикурбановым. Ранее дело об убийстве Политковской было рассмотрено Московским окружным военным судом и закончилось оправдательным вердиктом присяжных. Однако оправдательный приговор был отменен Верховным судом РФ по протесту прокуратуры, дело было возвращено на доследование.