МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Хорошевский суд Москвы в четверг приговорил к пяти годам шести месяцам лишения свободы бывшего сотрудника МВД Максима Каганского и к трем годам шести месяцам лишения свободы бывшего следователя Нелли Дмитриеву, признанных виновными в покушении на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее прокурор просил для Каганского восемь лет колонии общего режима, а для Дмитриевой - пять лет колонии.

По решению суда Каганский и Дмитриева будут отбывать наказание в колонии общего режима. Суд в качестве дополнительного наказания лишил обоих возможности служить в правоохранительных органах. Дмитриева взята под стражу в зале суда.

Хорошевский суд также прекратил дело в отношении других фигурантов дела - Романа Емельянова, Дмитрия Чуприна и Владимира Кириллова, установив, что в их действиях не было состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (пособничество в попытке мошенничества).

По версии следствия, в 2009 году экс-сотрудник МВД Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов. Следствие вменяет Каганскому два эпизода покушения на мошенничество, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин.

По одному из эпизодов также проходит бывший следователь Нелли Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому. Дмитриева находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде.

Каганский вину не признает и настаивает на том, что в отношении него была совершена провокация со стороны его бизнес-партнера Андрея Казбанова, в прошлом - следователя МВД. Вину в инкриминируемом деянии не признает и Дмитриева.