С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РАПСИ. Дзержинский суд Петербурга в четверг назначил проведение судебно-лингвистической экспертизы в рамках иска губернатора Брянской области Николая Денина о защите чести, достоинства и деловой репутации к лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Губернатор требует опровергнуть два утверждения, которые были размещены 4 апреля на официальном сайте группы "ДДТ". Главу региона возмутило высказывание Шевчука о том, что он якобы причастен к отмене концерта группы, который должен был состояться в Брянске 20 апреля. Денин также хочет получить в качестве компенсации морального вреда 250 тысяч рублей и 5 тысяч рублей в качестве оплаты судебных издержек.

В четверг стороны заявляли ходатайства по данному делу. "Мы просим суд назначить судебно-лингвистическую экспертизу для проверки языковых форм на соответствие предмету исковых требований", - сказала в суде представитель ответчика Наталья Зеленцова.

Представитель губернатора Кристина Зубарева не возражала против проведения экспертизы и оставила это решение на усмотрение суда. В то же время она попросила приобщить к делу комментарий управления культуры Брянской области. "Это показывает, что факта звонка губернатора с требованием отменить концерт не было. Он не вмешивался в данный процесс и не злоупотреблял служебными полномочиями", - пояснила она.

Суд назначил проведение экспертизы в Северо-Западном региональном центре судебной экспертизы. В частности, суд поставил перед экспертами вопросы о том, есть ли в публикации негативные высказывания, влияющие на честь, достоинство и деловую репутацию, если да, то какие именно, а также допускает ли данное высказывание возможность проверки на соответствие действительности.

Суд приостановил производство по делу на время проведения экспертизы, то есть на один месяц.