МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина будет лично присутствовать на рассмотрении ходатайства ее защиты о замене оставшегося срока лишения свободы более мягким видом наказания, которое состоится 26 сентября в Автозаводском суде Нижнего Новгорода, сообщил в четверг РАПСИ супруг другой участницы группы Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

"Пресс-секретарь суда сообщил, что Маша Алехина будет лично этапирована в суд для участия в заседании", - сказал Верзилов.

Из ходатайства защиты Алехиной следует, что она отбыла свыше половины назначенного ей срока, что "дает ей право на замену не отбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания". Полный срок заключения осужденной на два года Алехиной истекает в марте 2014 года.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.