МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Российские юристы, опрошенные в среду РАПСИ, приветствуют слова главы государства, что у властей нет планов по полному слиянию судов общей юрисдикции и арбитражей.

О нецелесообразности слияния этих судебных систем президент России Владимир Путин заявил в среду, отвечая на вопросы инвесторов в рамках форума "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

По словам адвоката Александра Арутюнова, "эта идея некоторое время витала, хотя изначально была абсолютно абсурдной и, слава богу, что она признана нецелесообразной". Суды общей юрисдикции и арбитражные рассматривают совершенно разные дела, и смешивать одни с другими нет смысла, считает он.

Его коллега адвокат Кирилл Бельский также считает решение о раздельном существовании судебных систем хорошей новостью. "Несмотря на принцип единства судебной системы, эти две ветви существуют раздельно, а когда возникают точки пересечения - вопросы спокойно решаются и без слияния", - пояснил он.

"Юридическое сообщество, полагаю, очень расстроилось бы, будь решение президента обратным", - добавил Бельский.

По словам адвоката Даниила Мархиева, наша судебная система разделена и у каждой своя компетенция, и слияние стерло бы эти грани. "Поэтому я скорее рад, чем расстроен", - добавил адвокат.