МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков просит главу Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антона Иванова "проконтролировать законность и обоснованность принимаемых судами решений, связанных с хищением имущества у предприятий области", говорится в письме, имеющемся в распоряжении РАПСИ.

В письме отмечается, что в результате незаконных действий со стороны высокопоставленных чиновников Мособласти ряду областных организаций (ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания", ГУП Мособласти "Наследие") был нанесен существенный имущественный ущерб, размер которого, по оценкам Следственного комитета РФ, составляет свыше 30 миллиардов рублей. 

Чупраков заметил, что по ряду арбитражных дел правительство Мособласти достигло результата и имущество возвращено в собственность области. В частности, "так случилось с деловым центром с подземными и надземными стоянками, расположенными в Красногорском районе (Мякининская пойма, 65-66 километры МКАД, "Два капитана"). Дело, в соответствии с которым у Мособласти возникло право собственности, в настоящее время находится на рассмотрении в ВАС РФ, говорится в письме.