МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Осужденная условно участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич в пятницу потребовала взыскать со своего бывшего адвоката Виолетты Волковой 2,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда по иску, который рассматривает Электростальский городской суд Московской области. Об этом РАПСИ сообщила сама Самуцевич.

В пятницу суд провел предварительные слушания по иску, разбирательство по существу назначено на 13 ноября. "Прошло второе предварительное слушание, я уточнила свои исковые требования и увеличила сумму иска, также были приобщены заверенные интернет-страницы, где содержалась порочащая информация. Волкова в суд не явилась", - рассказала Самуцевич.

Волкова, в свою очередь, сообщила РАПСИ, что находится на больничном.

Самуцевич требует взыскать с бывшего защитника компенсацию за то, что во время судебного процесса против других участников группы Волкова нелестно отзывалась о ней в прессе и соцсетях, а также обязать ее бывшего адвоката официально опровергнуть распространенные ею на сайте радиостанции "Эхо Москвы" и в личных блогах сведения оскорбительного характера, порочащие честь и достоинство Самуцевич.

Ранее Самуцевич уже жаловалась на Волкову. Квалификационная комиссия адвокатской палаты Подмосковья нашла в действиях адвоката два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя ее интересы отличались от интересов других участниц группы. 23 октября вопрос о дисциплинарной ответственности Волковой рассмотрит Совет адвокатской палаты Московской области.

Три участницы панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.