МОСКВА, 17 июл - РАПСИ. Совет адвокатской палаты Московской области (АПМО) в среду вернул на рассмотрение дисциплинарной комиссии жалобу на адвоката Виолетту Волкову, сообщила сама Волкова в своем аккаунте в Twitter.

Жалобу в АПМО подала бывшая доверительница Волковой, осужденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич. Она требовала привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности за оказание неквалифицированной юридической помощи.

"Совет Палаты вернул дисциплинарное производство в квалифкомиссию - вроде бы какое-то из дополнений к основной жалобе комиссия не рассмотрела", - объяснила Волкова причину возврата жалобы. Ее повторное рассмотрение состоится 13 августа.

Ранее квалификационная коллегия палаты нашла в действиях Волковой два нарушения: то, что она представляла интересы Самуцевич бесплатно, а также то, что Самуцевич не получила индивидуальной защиты, хотя еще интересы отличались от интересов других участниц группы. Сама Волкова назвала эти нарушения "незначительными".

Это уже второе обращение Самуцевич в адвокатскую палату. Первое заявление было отозвано после того, как, по словам самой участницы панк-группы, Волкова отдала ей документы, необходимые для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека. Второе заявление о возбуждении дисциплинарного производства Самуцевич направила в АПМО в апреле этого года.

Три участницы скандальной панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич признаны виновными в хулиганстве. 17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы назначил им по два года колонии общего режима, но Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. В ходе процесса интересы подсудимых представляли адвокаты Виолетта Волкова, Николай Полозов и Марк Фейгин. Незадолго до рассмотрения кассационной жалобы Самуцевич отказалась от услуг Волковой. Позже, уже находясь в колонии, адвокатов сменили Толоконникова и Алехина.