МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России назначила на 22-24 октября рассмотрение заявлений восьми судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ о досрочной отставке, сообщили РАПСИ в аппарате ВККС.

Как пояснил собеседник агентства, в настоящее время коллегия проверяет, действительно ли судьи сами писали и подавали эти заявления. Он по-прежнему отказался назвать фамилии, уточнив, что в прессе назывались фамилии судей, якобы, подавших в отставку, которые на самом деле этого не делали.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов, он может быть принят до конца года. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и образование нового Верховного суда.

По информации РАПСИ, большинство судей, написавших заявления о прекращении своих полномочий, обладают судейским стажем, достаточным для получения пожизненного содержания.

Читайте интервью одной из судей ВАС, подавших заявление об отставке>>

В соответствии с законом "О статусе судей" судье в отставке, имеющему стаж работы в должности судьи не менее 20 лет, выплачивается по его выбору пенсия на общих основаниях или не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. Также имеют право на пожизненное содержание судьи-мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет.