МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Алина Гайнуллина. Регистратор доменных имен "Региональный сетевой информационный центр" (Ru-Center) оспорит в Конституционном суде РФ и апелляционном суде решение Высшего арбитражного суда РФ о наложении на компанию штрафа в размере свыше 239 миллионов рублей за недобросовестную конкуренцию, сообщил изданию Digit.ru директор по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев.

Федеральная антимонопольная служба России в июле 2011 года установила, что Ru-Center вступил в сговор с пятью компаниями с целью раздела рынка регистрации доменов в зоне .рф. ВАС РФ в апреле этого года согласился с выводами ФАС. Следуя предписанию, Ru-Center 30 сентября перечислил в федеральный бюджет штраф более 239 миллионов рублей

"Мы сочли подобное решение несправедливым. Хотя мы выплатили штраф, сразу после этого мы подали исковое заявление в Конституционный суд, обжалуя нормы антимонопольного законодательства, по которым Ru-Center признали виновным", - отметил Воробьев. По словам представителя Ru-Center, регистратор также обжалует решение в апелляционной инстанции, поскольку президиум ВАС опирался на решение суда первой инстанции, который, в свою очередь, опирался на законодательную норму, которая уже не действует.

Помимо самого решения суда, Ru-Center считает несправедливой сумму штрафа. "Сумма в 239 миллионов рублей - это наша выручка от всех проведенных аукционов по продаже доменов в зоне .рф, а не прибыль. Назначение подобного штрафа вызывает большие вопросы у юристов. Для нас будет положительным даже решение о снижении суммы штрафа", - отметил Воробьев.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) открыл свободную регистрацию доменов в зоне .рф 11 ноября 2010 года, сообщал Digit.ru. Заявку на регистрацию мог подать каждый желающий через одного из 20 регистраторов, каждый из которых имел право обрабатывать не более 4,8 тысячи заявок в час. Однако ФАС установила, что за первые 12 часов регистрации на шесть компаний-участниц сговора было зарегистрировано в сумме более 115 тысяч доменных имен, из которых почти 71 тысяча - на Ru-Center. Ведомство расценило эти действия как недобросовестную конкуренцию.