МОСКВА, 16 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Действующие судьи Верховного (ВС) и Высшего арбитражного (ВАС) судов РФ не будут сдавать квалификационный экзамен при переходе в новый Верховный суд, который планируется образовать в соответствии с внесенными в Госдуму поправками в Конституцию, заявил Владимир Плигин, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

"Не возникает проблема сдачи квалификационного экзамена. Иногда в прессе говорят, что судьи образуемого суда должны будут сдавать экзамен. Это не так", - сказал Плигин, выступая в среду в Госдуме в рамках цикла лекций, посвященных 20-летию российской Конституции.

По его словам, сдавать экзамен должны будут только новые претенденты на должности судей. "Что касается собственно судей, уже работающих в настоящее время, этой проблемы не возникает", - подчеркнул Плигин.

Президент РФ 7 октября внес на рассмотрение Госдумы законопроект об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. Проект предусматривает упразднение ВАС РФ в течение шести месяцев с момента внесения соответствующих поправок в Конституцию и передачу его полномочий в юрисдикцию вновь создаваемого Верховного суда РФ. Также в законопроекте содержится норма о том, что судьи, назначаемые в новый Верховный суд, должны пройти отбор через специальную квалификационную коллегию по отбору кандидатов и специальную экзаменационную комиссию по приему квалификационного экзамена.

Как заявил Плигин в среду, предложение перейти в объединенный Верховный суд было сделано всем действующим судьям ВС РФ и ВАС РФ, на что указывает заявленная численность нового Верховного суда РФ.

По его словам судьи ВАС РФ, подавшие в отставку вскоре после обнародования законопроекта об объединении высших судов, сделали это по личным мотивам. "Это исключительно связано с их собственным внутренним подходом. Это люди в возрасте, который позволяет уйти в отставку. Они подчеркивают, что это вызвано не какими-то проблемами, связанными с объединением судов, а вызвано личным решением, которое в настоящее время, может быть, таким образом созрело", - сказал Плигин.

Он также подчеркнул, что "достоинства, существующие в информационной системе ВАС РФ, эти преимущества, несомненно, будут сохранены" после образования нового Верховного суда РФ.