МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Член Общественной палаты России адвокат Анатолий Кучерена в рамках реформирования судебной системы предлагает подумать о разделении в квалификационных коллегиях обязанностей по дисциплинарным взысканиям и приему экзаменов.

В четверг в Госдуме проходит заседание "Открытой трибуны", посвященное реформированию судебной системы. В начале своего выступления Кучерена отметил, что главная цель при объединении Верховного и Высшего арбитражного судов - достижение единообразия правоприменения, потому как эта проблема очевидна и разночтения решений, принимаемых судами различных инстанций, существует.

"Я считаю, что квалификационная коллегия судей не может и экзамен принимать, и налагать дисциплинарные взыскания. Может быть, подумать о том, чтобы разделить коллегию на две части: одна занимается дисциплинаркой, другая - работает на приеме (экзаменов). Надо подумать над этим и решить проблему", - сказал Кучерена.

По его мнению, также решения требует и проблема, когда председатели судов распределяют дела между судьями. По мнению адвоката, в этом случае председатель непосредственно влияет на судью, так что эту обязанность можно возложить, например, на администратора. "Этот вопрос надо продумать", - сказал он.

Член ОП также убежден, что при обсуждении объединения судов необходимо продумать структуру создаваемого суда и сохранить все положительное, что есть сейчас у Арбитражного суда.