НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 окт - РАПСИ. Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, осужденная на два года за хулиганство, заявила журналистам, что отозвала ходатайство о смягчении наказания.

Автозаводский суд Нижнего Новгорода в пятницу должен рассматривать ходатайство Алехиной о замене оставшегося срока более мягкой частью наказания.

"Я отозвала ходатайство", - сказала Алехина. В настоящий момент суд удалился на совещание по рассмотрению этого заявления.

Она также сказала, что не имеет этического права выйти на свободу, пока ее подруга (Надежда Толоконникова) находится в таком состоянии, как сейчас.

Суд принял отказ Алехиной от просьбы смягчить наказание - она останется в колонии до марта>>>

Кроме того, Алехина попросила амнистии для всех отбывающих сейчас наказание женщин, имеющих маленьких детей. Свое заявление она передала судье, и оно будет приобщено к делу.

Толоконникову перевели из больницы обратно в колонию>>>

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.