ПЕТРОЗАВОДСК, 25 окт - РАПСИ, Роман Баландин. Верховный суд Карелии восстановил в должности бывшего вице-губернатора республики Александра Чаженгина, чей иск ранее оставила без удовлетворения первая инстанция, сообщил РИА Новости представитель суда.

Чаженгин был назначен на должность первого заместителя главы Карелии по региональной политике в июне 2012 года. Спустя год руководитель республики Александр Худилайнен утвердил новую структуру органов исполнительной власти, которая предусматривала создание новых комитетов и министерств, а также сокращение нескольких должностей, в том числе первого заместителя по региональной политике.

Чаженгин с таким сокращением не согласился. Он сообщил журналистам, что считает свое увольнение с должности незаконным, так как о готовящемся сокращении его должны были предупредить за два месяца, а также предложить другую должность. Ничего этого, по его словам, сделано не было. В итоге бывший чиновник обратился в Петрозаводский городской суд с требованием восстановить его на работе в правительстве Карелии и выплатить ему зарплату за вынужденный простой.

Суд отказал в удовлетворении иска. После этого Чаженгин опротестовал это решение в Верховном суде Карелии.

"Верховный суд республики Карелия сегодня удовлетворил требования Александра Валентиновича Чаженгина", - сказал представитель ВС Карелии.