МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ФГУП "Почта России" и отменил решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая признала компанию нарушителем антимонопольного законодательства при проведении закупок, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

ФАС в августе 2013 года признала, что компания нарушила статью 17 ФЗ "О защите конкуренции" при проведении двухэтапных закупок для выбора поставщика на поставку бланочной продукции, а также упаковочных и штемпелевальных материалов для почтовых отправлений.

Так, ФАС указала в обжалуемом решении, что действия "Почты России" по осуществлению предварительного отбора контрагентов на поставку продукции в целом для всех филиалов приводят к тому, что к участию во втором этапе двухэтапной закупки допускаются лица, имеющие возможность поставки продукции на всей территории РФ. Указанные действия могут привести к ограничению состава участников вследствие недопущения к участию лиц, имеющих возможность поставки продукции на территории одного или нескольких субъектов РФ.

Также действия компании по указанию в документации конкретных наименований пломб "Акула-М" и "Альфа-М" могут привести к ограничению состава участников вследствие невозможности осуществления поставки пломб с теми же техническими характеристиками, но с другим наименованием. Кроме того, ФАС предписала устранить нарушения, указав, что компании надо исключить из документации при проведении закупок указание на конкретные наименования товаров или производителей товаров.

ФГУП "Почта России" обжаловало в суде решение и предписание ФАС. Как заявил на заседании представитель компании, закупки проводились в соответствии с требованиями законодательства о закупочной деятельности. Кроме того ни один участник закупок, которые проводились в 2011 и 2012 годах, не обжаловал проведенные компанией закупки и не говорил, что его права как-то нарушались.