ЧЕРКЕССК, 5 ноя - РАПСИ. Бывшие сотрудники налоговых органов Карачаево-Черкесии и предприниматели осуждены на сроки от четырех до 11 лет лишения свободы за хищение более 60 миллионов рублей бюджетных средств путем незаконного возмещения НДС, сообщила во вторник РИА Новости представитель Верховного суда республики Юлия Тарабанова.

Уголовное дело в отношении экс-начальника 4-ой межрайонной инспекции УФНС по КЧР Заремы Кятовой и еще трех бывших сотрудников налоговых органов республики было возбуждено в 2010 году по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость нескольким фирмам, в результате чего бюджет недосчитался более 60 миллионов рублей. По делу также проходили пять бизнесменов.

Подсудимые обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, совершенном путем незаконного возмещения НДС, а также в создании и участии в преступном сообществе, в злоупотреблении должностными полномочиями, в мошенничестве и других преступлениях.

"Суд признал подсудимых виновными в большинстве инкриминируемых им преступлений и назначил им наказание от четырех до 11 лет лишения свободы, а также значительные штрафы", - сказала Тарабанова. Максимальный срок наказания, по словам собеседницы агентства, получила Кятова. "Она приговорена к 11 годам лишения свободы. Суд также лишил ее права занимать государственные должности сроком на три года", - уточнила представитель суда.

Два других фигуранта дела Руслан Гогуев и Шамель Кемов получили 10,5 и 10 лет лишения свободы соответственно. Остальные шесть подсудимых в зависимости от тяжести совершенного ими преступления осуждены к срокам от четырех до 8,5 лет. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски прокурора и с подсудимых в пользу федерального бюджета РФ будет взыскано более 65 миллионов рублей.

Подсудимые Кятова, Кемов, Гогуев, Константин Лещенко, Шамель Хачиров, Владимир Ламков, Мухамед Кабардаев в судебном заседании вину не признали, а Курман Лепшоков и Наталья Вотинцева признали свою вину частично.