МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 25 ноября рассмотрение жалобы на приговор Хорошевского суда столицы по делу о мошенничестве бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков.

По приговору суда Каганский получил 5,5 лет лишения свободы, бывший следователь МВД РФ Нелли Дмитриева, которая проходила по тому же уголовному делу, была осуждена на 3,5 года. Помимо реального лишения свободы Каганский и Дмитриева были приговорены к выплате штрафов в размере 400 тысяч и 200 тысяч рублей соответственно.

"Апелляция по делу Максима Каганского состоится в Мосгорсуде 25 ноября в 10.00", - сказал Жеребенков. Он напомнил, что в жалобе защита требует прекратить дело в отношении Каганского за отсутствием состава преступления.

По версии следствия, в 2009 году экс-сотрудник МВД Максим Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении дела, возбужденного за неуплату налогов. Следствие вменяло Каганскому два эпизода покушения на мошенничество, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин. По одному из эпизодов также проходит бывший следователь Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала.