САРАТОВ, 14 ноя - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Саратовский областной суд в четверг оставил без удовлетворения апелляционные жалобы на приговор руководителям потребительского общества (ПО) "Саратовмясомолпром", осужденным по делу об обмане 1,9 тысячи человек на 103 миллиона рублей, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Белякова.

Волжский районный суд Саратова 31 июля приговорил руководителей финансовой пирамиды Сергея Белостропова к девяти годам лишения свободы, Сергея Котова и Дениса Нефедова - к 5,5 годам лишения свободы каждого, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор обжаловали все подсудимые и их адвокаты, а также некоторые потерпевшие. В частности, защита подсудимых просила приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение.

"Приговор районного суда оставлен без изменений, а апелляционные жалобы - без удовлетворения", - сказала собеседница агентства. Таким образом, по ее словам, приговор вступил в законную силу.

Как установил суд, в начале 2001 года Белостропов создал в Саратове легальное финансовое предприятие - ПО "Саратовмясомолпром", привлекавшее деньги граждан, в основном пожилых, с обещанием выплаты высоких процентов. Заключаемые договоры займа предусматривали движение поступивших средств из "Саратовмясомолпрома" в другие организации, якобы связанные с мясным и молочным хозяйством, но в итоге деньги расходовались руководителем ПО на личные нужды.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2004 году, по нему допрошено почти 2 тысячи потерпевших и свидетелей, объем дела превысил 700 томов.